За долг владельца автомастерской судебные приставы арестовали имущество работников

Оценить
За долг владельца автомастерской судебные приставы арестовали имущество работников
Судебный пристав налагает арест на имущество за долг по оплате электроэнергии. Фото Юлия Хвесина
В Энгельсе сотрудники ФССП приехали к неплательщикам за электричество, которые задолжали почти 320 тысяч рублей.

Вчера, 5 апреля, сотрудники энгельсского районного отдела службы судебных приставов провели рейд по местам проживания должников, не оплачивающих счета за электроэнергию.

Первым адресом в списке стало строение, которое числилось жилым домом, но фактически являлось автомастерской. Долг за электричество у владельца здания СТО составил всего 13 тысяч рублей, но хозяин здания не погашал его уже несколько месяцев.

В нынешний приезд приставы арестовали имущество, находящееся на станции техобслуживания. Как заявили присутствовавшие при этом работники, арестованные сварочный аппарат, болгарка и дрель принадлежали им, а не хозяину. Однако подтвердить документально свои права они не смогли, а сам владелец помещения на встречу с приставами не приехал, несмотря на то, что один из работников позвонил ему и сообщил о визите должностных лиц.

Во время вывоза арестованного имущества один из владельцев инструментов попытался воспрепятствовать приставам - он запер дверь мастерской и отказался выпускать служебную автомашину из гаража. Только под угрозой вызова полиции мужчина позволил разблокировать выезд.

Жительница следующего адреса задолжала за потребленную электроэнергию 296 тысяч рублей. Как пояснили приставы, долг копится уже несколько лет, при этом неплательщицу регулярно отключают от системы городского электроснабжения, но она самовольно подключается обратно. Владелица дома не вышла на встречу с приставами, поэтому ей просто оставили предписание о необходимости погасить накопленную задолженность.

Хозяева еще одного дома с долгом за электричество в размере 4,7 тысячи рублей отсутствовали на месте. Как объяснили приставам их соседи, неплательщики проживают по другому адресу, а дом собираются продавать. Однако их небольшая задолженность по-прежнему остается непогашенной.

По последнему адресу приставов встретил владелец дома, долг которого составлял около 5,5 тысяч рублей. Как пояснил мужчина, он накопил его потому, что из-за работы не имел возможности вовремя оплачивать свои счета. Во время визита приставов он добровольно полностью погасил имеющуюся задолженность, пообещал в дальнейшем не доводить дело до исполнительного производства.