Избиение видеоблогера Ширманова. Тощева и Солдатова отправили в колонию

Оценить
Избиение видеоблогера Ширманова. Тощева и Солдатова отправили в колонию
Фото Архив fn-volga.ru
Кроме того, суд обязал избивших известного блогера злоумышленников выплатить по 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Сегодня, 5 апреля, Заводской районный суд Саратова вынес приговор Сергею Тощеву и Артуру Солдатову, которые признаны виновными в избиении известного видеоблогера Евгения Ширманова. Как рассказал сам блогер на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», его обидчики получили реальные сроки.

«Огласили приговор преступникам. Тощев - год и шесть месяцев колонии-поселения, Солдатов - год колонии-поселения. Моральный вред - 20 тысяч рублей [с каждого]. Мы победили», - сообщил Ширманов.

В телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» видеоблогер признался, что доволен приговором и не собирается его обжаловать.

«Оцениваю приговор как справедливый. Совершенно согласен с судьей. Я уже говорил, что меня устроит только реальное лишение свободы, и вот сегодня мы услышали это в приговоре. Я очень рад, обжаловать это не собираюсь, а если они посчитают, что несправедливо и попытаются обжаловать, то я с удовольствием скажу, что необходимо ужесточить наказание», - отметил Ширманов.

Напомним, по версии следствия, 23 апреля прошлого года около полуночи в квартиру правозащитника незаконно проникли двое молодых людей и избили его. Угрожая расправой, они нанесли Ширманову удары в голову и по телу. Затем злоумышленники вытащили его на лестничную клетку и там продолжили избиение, пока блогер не упал. В результате случившегося Ширманов получил сотрясение головного мозга, у него оказался сломан нос, а на теле были зафиксированы ушибы и ссадины. Обвиняемым вменяли умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью совершенное группой лиц по предварительному сговору и угрозу убийством.