После проверки АТСЖ Ленинского района Саратова возбуждено дело о мошенничестве

Оценить
После проверки АТСЖ Ленинского района Саратова возбуждено дело о мошенничестве
Фото Анастасии Лухминской
Фирма собрала с жильцов средства в сумме 315 миллионов рублей.

После проверки деятельности АТСЖ Ленинского района в Саратове возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

АТСЖ управляет 325 многоквартирными домами в Саратове. С августа 2015 года по декабрь 2016 года работники ассоциации товариществ сфальсифицировали итоги внеочередных общих собраний всех находящихся в управлении домов, отмечают в прокуратуре. С помощью этого сотрудники АТСЖ завысили тарифы по статье расходов «содержание жилья», начислили и собрали деньги с жильцов. По данным прокуратуры, сумма сбора составила более 315 миллионов рублей. Собранные средства были выведены из оборота управляющей компании через счета аффилированных организаций под видом оплаты аренды имущества и выплаты заработной платы.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Саратовской области.

Напомним, жильцы домов, находящихся в управлении этого УК, не раз заявляли о том, что они недовольны качеством управления. Этой проблеме был посвящен митинг, организованный КПРФ. Жалоба на АТСЖ направлена лидеру партии Геннадию Зюганову.