Дело о незаконном летнем кафе на саратовской набережной дотянули до весны

Оценить
Дело о незаконном летнем кафе на саратовской набережной дотянули до весны
Фото Павел Литвиненко
Мэрия продолжает игнорировать запросы из суда, а судья продолжает откладывать заседания в ожидании документов из администрации.

В Саратове с прошлого года тянется судебное разбирательство по факту строительства незаконного детского кафе на Набережной Космонавтов у речного вокзала. Очередное заседание по делу состоится 11 апреля в Арбитражном суде Саратовской области. Только с начала 2017 года судебное разбирательство было трижды отложено судьей Иваном Заграничным.

Процесс затягивается в том числе из-за нерасторопности администрации Саратова, которая игнорирует законные требования суда о предоставлении документов. Игнорирование этих требований привело к тому, что мэрию уже привлекли к делу в качестве третьего лица.

При этом суд уже в третий раз пытается истребовать с администрации Саратова и комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству сведения о том, обращалась ли к ним индивидуальный предприниматель Светлана Богданова с заявлением о согласовании места размещения нестационарного торгового объекта по оказанию услуг общественного питания, летнего кафе площадью 100 квадратных метров, расположенного между причалом № 3 и №4 на расстоянии 15 метров от здания речного вокзала, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 64:48:000000:0027. Также суд просит уточнить, включен ли данный объект в перечень не стационарных торговых объектов.

Отметим, что еще в июне 2016 года администрация Саратова в ответ на официальный запрос ИА «Свободные новости» подтвердила, что Богданова строит детского кафе на набережной незаконно. Чиновники разъяснили, что земельный участок, на котором расположено кафе, полностью расположен в красных линиях Набережной Космонавтов в пределах территории общего пользования. Такие участки могут использоваться только для размещения клумб, газонов, посадки деревьев, детских игровых площадок, площадок для контейнеров ТБО и остановочных пунктов. При этом прокуратура Волжского района Саратова после проверки в отношении предпринимателя Светланы Богдановой пришла к выводу, что ее соглашение о землепользовании на набережной с ОАО «Порт» (аффилировано депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину - прим. ред,) является «ничтожным в силу закона». Саратовское речное транспортное предприятие не имело права передавать Богдановой в аренду участок на набережной.

В январе 2017 года глава Саратова Валерий Сараев взял на личный контроль ситуацию с незаконно построенным «киоском» ИП Богдановой на набережной. Градоначальник на ПДС высказал недовольство в адрес подчиненных, что они не предпринимают никаких активных действий по демонтажу здания. После этого заявления прошло уже два с половиной месяца и два судебных заседания, однако чиновники мэрии так и не предоставили в суд требуемых документов, фактически проигнорировав прямое указание Валерия Сараева.