В честь Дня космонавтики саратовцы пробегутся до места приземления Гагарина

Оценить
В честь Дня космонавтики саратовцы пробегутся до места приземления Гагарина
Фото Анна Недочетова
Празднование первого полета в космос начнется в этом году 8 апреля в Энгельсском районе.

Сегодня, 5 апреля, областные и муниципальные чиновники анонсировали программу очередного празднования Дня космонавтики. В 2017 году мероприятия пройдут с 8 по 12 апреля.

На пресс-конференции министр молодежной политики, спорта и туризма Александр Абросимов рассказал, что основные мероприятия пройдут на территории Энгельсского района, но остальные районы области не останутся в стороне: всего подготовлено более ста мероприятий социальной, культурной и спортивной тематики.

С 8 по 12 апреля на месте приземления Гагарина будет работать выставочный павильон с экспонатами из фондов областного музея краеведения, музея Юрия Гагарина, Краснокутского музея Германа Титова.

В воскресенье, 9 апреля, от площади Чернышевского стартует легкоатлетический забег, который завершится у места приземления Гагарина. Дистанция составит 42 километра. Кроме того, в рамках забега, саратовцы смогут принять участие во Всероссийской акции и пробежать дистанцию 1957 метров. По словам Абросимова, это расстояние выбрано не случайно, а приурочено к году «отсчета старта космической эры». Министр сообщил, что в забегах примут участие более 200 бегунов.

Также 9 апреля на Театральной площади Саратова пройдет космическая дискотека. По словам замглавы администрации Натальи Обрежи, праздник начнется в 18.00 концертом, а продолжится космической дискотекой и фейерверком.

В среду, 12 апреля, в Саратове с 8.30 до 9.15 состоится торжественный митинг. В 12.00 пройдет единый классный час во всех образовательных учреждениях, а в 18.00 начнется еще одна космическая дискотека на Набережной Космонавтов. С 20.00 до 22.00 планируется показ документальных фильмов о Юрии Гагарине.

На месте приземления Гагарина торжества будут состоять из нескольких частей: пролога, выступления роты почетного караула военного института, поздравлений почетных гостей и концертных программ, сообщил заместитель министра культуры Владимир Баркетов. К барельефам Циолковского и Королева, а также к подножию памятника Юрия Гагарина возложат цветы, после чего праздник продолжит коллектив «Астория».

Помимо этого, на концертной площадке установят светодиодный экран для показа отрывка из фильма «Время первых» и видеоролика с приветствием Евгения Миронова.