ВЦИОМ: Россияне предлагают признать ДНР и ЛНР в отместку за санкции против банков

Оценить
ВЦИОМ: Россияне предлагают признать ДНР и ЛНР в отместку за санкции против банков
Фото Анастасии Лухминской
Социологи изучили мнения населения по поводу недавних санкций Украины против российских кредитных организаций: их «дочкам» запрещено выводить средства.

Большинство россиян не может ответить, почему Украина ввела санкции в отношении российских банков, и только половина считает, что России следует отвечать контрмерами. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, опубликованные сегодня, 5 апреля. Речь идет о запрете украинским дочерним банкам российских кредитных организаций выводить средства из Украины в пользу связанных лиц.

Большинство опрошенных (54%) затруднились с ответом на вопрос, чего хотят добиться украинские власти этими мерами. На предложение выбрать несколько вариантов чаще всего останавливались на версии «еще сильнее обострить отношения с Россией» (10%), навредить России (8%), развязать войну (6%), оставить эти деньги в своей стране (5%). По 3% голосов набрали варианты «развалить Украину», «спровоцировать нищету в своей стране», «сами не знают, чего хотят», «действуют по указке других стран». Реже опрошенные предполагали, что Украина стремится привлечь к себе внимание, вернуть под свой контроль Крым или отомстить за него.

Ровно половина опрошенных высказалась за то, что необходимо отреагировать на недружественный шаг Украины. Еще 40% считают, что реагировать на это не нужно, остальные затруднились дать ответ. Отметим, что среди категории респондентов от 18 до 24 только 36% высказались за необходимость ответных шагов.

Из тех, кто считает необходимым реагировать, 21% предлагает ввести ответные санкции, 10% - вести переговоры, 5% - вывести российские банки из Украины. Из менее популярных ответов - запретить перечислять деньги на Украину (3%), прекратить помогать Украине финансово (2%). По одному проценту набрали такие варианты, как «перекрыть газ», «ввести войска», «выслать всех украинцев из России», «прекратить отношения», «признать ДНР и ЛНР».

Напомним, санкционное давление на Россию Украина, страны ЕС и США оказывают после 2014 года, когда в Крыму прошел «референдум о присоединении к РФ». Одним из последних событий на этом фоне, помимо банковских запретов от Украины, стал российский закон об освобождении от налогов россиян, находящихся под персональными санкциями.