Депутат Госдумы высказался против идеи о доступе в соцсети по паспорту

Оценить
Депутат Госдумы высказался против идеи о доступе в соцсети по паспорту
Архив fn-volga.ru
По мнению депутата Леонида Левина, запрет соцсетей вызовет рост подростковой агрессии, а наказания за нарушение правил заставит уйти на альтернативные площадки.

Сегодня, 5 апреля, депутаты заксобрания Ленинградской области планируют внести в Госдуму законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Согласно документу при регистрации в социальных сетях придется предоставить паспортные данные, а детям до 14 лет вход туда полностью запретят, сообщает ИА «Интерфакс».

По мнению председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина, ограничение доступа в соцсети и регистрация только при наличии паспорта настолько ограничит свободу подростков, что может привести к росту их агрессии в офлайне.

«Это, по сути, противоречит всем существующим тенденциям развития технологий, когда интернет активно «молодеет». Более 90% людей в возрасте 12-17 лет ежедневно заходят в сеть», - отметил глава комитета.

К тому же депутат Госдумы полагает, что избыточные запреты в отношении соцсетей заставят пользователей уйти на альтернативные площадки.

«Многочисленные штрафы, предусмотренные за несоблюдение правил, будут способствовать тому, что люди попросту перестанут пользоваться соцсетями и начнут использовать альтернативные площадки для коммуникации - мессенджеры, микроблоги и другие возможности интернета», - отметил парламентарий.

В целом депутат посчитал инициативу коллег из Ленинградской области избыточной, сославшись на то, что она предполагает запрет тех вещей, которые уже ограничены законодательством.

«Действующее антитеррористическое законодательство уже содержит достаточно серьезные требования такого рода, представляющиеся ряду компаний и экспертов даже избыточными», - напомнил Левин.