Саратовские чиновники поругались с общественниками из-за дорог

Оценить
Саратовские чиновники поругались с общественниками из-за дорог
Фото Анастасия Лухминская
Представители мэрии считают, что члены ОП превысили свои полномочия.

Сегодня, 5 апреля, на заседании Общественной палаты Саратовской области произошел словесный конфликт между представителями администрации Саратова - председателем комитета по ЖКХ Виталием Карповым и председателем комитета дорожного хозяйства Геннадием Свиридовым - с одной стороны и общественниками с другой.

После того, как общественники рассказали о коммунальных проблемах города, Карпов и Свиридов позволили себе резкие замечания в их адрес, указав, что они превысили свои полномочия. Это вызвало возмущенные крики общественников. Громче всех на чиновников кричал Владимир Незнамов, главе палаты Александру Ландо с трудом удалось восстановить тишину. После этого Карпов заметил, что проблемы дворов должны решаться их жителями.

«Если бы у меня были проблемы с детской площадкой, я бы пошел к соседу и сказал: «Давай, сосед, сделаем, чтобы наши дети могли играть», - заявил он. 

«Члены палаты уже асфальт кладут!» - крикнул ему Незнамов.

Свиридов поблагодарил Ландо за взвешенную позицию и отметил, что проблемы во многом обусловлены тем, что ремонтом дорог занялись фирмы, не подготовленные к подобной работе. Незнамов и Араик Косян прибавили, что многие из них, сделав ремонт, успели начать процедуру банкротства.

Итог разговору о качестве дорог подвел Ландо. Он призвал чиновников администрации «один раз сесть с прокуратурой, с общественниками и обговорить все моменты», а также обеспечить контроль за ремонтом дорожного полотна от начала работ до эксплуатации. После официального окончания заседания его участники продолжили эмоционально обсуждать слова чиновников администрации. Общественников, а также депутатов гордумы Евгения Чернова и Вячеслава Тарасова задели слова работников муниципалитета о том, что члены региональной ОП «лезут не в свое дело». Прозвучало частное мнение, что необходимо дать этому заявлению правовую оценку.