СМИ: Минюст посчитал экстремизмом плакат с Путиным в макияже

Оценить
СМИ: Минюст посчитал экстремизмом плакат с Путиным в макияже
Фото архив fn-volga.ru
В список экстремистских материалов включено изображение президента России с накрашенными губами и ресницами.

Минюст внес в список экстремистских материалов плакат с изображением накрашенного Владимира Путина, сообщил сегодня, 5 апреля, сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Список экстремистских материалов пополнился год назад по решению Центрального районного суда Твери.

Свое решение суд вынес в отношении плаката, размещенного три года назад на странице пользователя социальной сети «ВКонтакте» Александра Цветкова. На картинке был изображен человек, похожий на президента России, с накрашенными ресницами, щеками и губами.

«Под накрашенным Путиным, по данным Минюста, была расположена надпись: избирателей действующего президента в ней сравнивали с гомосексуалами», - сообщает «Эхо Москвы». Подпись заканчивалась словами: «вроде бы их много, но среди моих знакомых их нет».

Министерство юстиции полагает, что накрашенные ресницы и губы мужчины, похожего на Владимира Путина, должны «служить намеком на якобы нестандартную сексуальную ориентацию президента России».

Также список экстремистских материалов, по решению суда Твери, дополнен плакатом, где в военной форме нацистской Германии изображены Путин, Медведев и патриарх Кирилл. Под картинкой стоит подпись «Оккупанты — уже в Москве».

Как обращают внимание журналисты «Эха Москвы», распространение указанных материалов карается штрафом или административным арестом. Кроме того, возможно обвинение по уголовным статьям.