Минстрой РФ: Саратовская область по-прежнему отстает по переселению «аварийников»

Оценить
Минстрой РФ: Саратовская область по-прежнему отстает по переселению «аварийников»
Фото архив ИА «Свободные новости»
По итогам прошлого года 14 регионов остались в перечне не выполнивших программы.

Саратовская область сохранила свое место в числе субъектов РФ, не выполняющих основные показатели переселения граждан из аварийного жилья. Об этом вчера, 4 апреля, рассказал министр строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис на рабочей группе по подготовке к Госсовету.

В 2016 году, по данным минстроя, 23 региона страны выбивались из графиков расселения «аварийников», не выполнив целевые показатели 2015 года.

С целями 2016 года не справились 14 субъектов РФ: Ивановская, Тверская, Тульская, Ленинградская, Псковская, Самарская, Саратовская, Иркутская, Амурская области, республики Карелия, Коми, Адыгея, Тыва и Приморский край.

«Мы понимаем, что на завершающий этап программы в большинстве регионов остались самые сложные дома – находящиеся в отдаленных районах, с проблемами в оформлении документов и так далее, - цитирует Чибиса пресс-служба минстроя РФ. - Поэтому в течение 2016 года был принят ряд мер поддержки регионов, которые бы способствовали ускорению темпов расселения. Это и выделение дополнительного финансирования, и контроль ситуации в отстающих регионах в «ручном режиме», в том числе контроль строящихся объектов».

Напомним, в конце прошлого года Саратовская область вошла в пятерку самых отстающих регионов по выполнению президентской программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Ликвидация старого жилфонда должна быть закончена к 1 сентября 2017 года. Из-за нехватки средств в бюджете региона сроки программы расселения «аварийников» были сорваны: на втором этапе областной программы к концу 15 году должны были расселить более 5 тысяч человек. На конец 2016 года расселили меньше половины.