Медведев снизил прожиточный минимум для россиян на 198 рублей

Оценить
Медведев снизил прожиточный минимум для россиян на 198 рублей
Фото instagram.com/damedvedev
Документ о прожиточном минимуме сегодня, 4 апреля, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правительство РФ снова понизило прожиточный минимум для россиян. По итогам четвертого квартала прошлого года средний для России прожиточный минимум определен в 9 тысяч 691 рубль на человека, что на 198 рублей меньше, чем предыдущий показатель. Документ о прожиточном минимуме сегодня, 4 апреля, подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Постановление опубликовано на портале правовой информации.

Для трудоспособного россиянина величина прожиточного минимума установлена на уровне 10 тысяч 466 рублей (на 212 рублей меньше, чем в предыдущем квартале), для пенсионера – 8 тысяч рублей (минус 136 рублей), для ребенка – 9 тысяч 434 рубля (минус 234 рубля).

В Саратовской области в четвертом квартале 2016 года величина прожиточного минимума снизилась на 110 рублей (до 8168 рублей). Для трудоспособного населения прожиточный минимум теперь уменьшен на 129 рублей (до 8773 рубля), для пенсионеров – на 71 рубль (до 6754 рублей), для детей – на 106 рублей (до 8300 рублей).

Вице-премьер правительства Ольга Голодец не раз заявляла о высоком уровне бедности работающего населения России. Зарплату на уровне минимального размера оплаты труда в РФ официально получают почти пять миллионов человек. С 1 июля 2016 года МРОТ в РФ составляет 7,5 тысячи рублей в месяц. С 1 июля 2017 года он составит 7,8 тысячи рублей в месяц. В то же время на территории Саратовской области минимальная заработная плата установлена в размере 7900 рублей для работников внебюджетного сектора экономики (не распространяется на бюджетные организации).

Эксперты ВШЭ выяснили, что в 2016 году трудности с покупкой продуктов или одежды испытывал 41% россиян, но большинство из них собственное материальное положение плохим или очень плохим не считают. В то же время вице-премьер Ольга Голодец в середине декабря 2016 года предупредила, что официальная статистика сильно недооценивает число бедняков и тех, кто сам себя считает бедным, в России гораздо больше. Согласно данным Росстата, в январе-сентябре 2016 года за чертой бедности проживали 20,3 миллиона россиян, что составляет почти 14% населения страны.

Тот факт, что реальные доходы россиян «припали», признал и президент Владимир Путин. Он отметил, что это «нехорошо». Данные опроса свидетельствуют о том, что в Саратовской области почти 45% жителей чувствуют себя бедными, что является одним из худших показателей в России.

Отметим, что премьер-министр Дмитрий Медведев оказался в центре скандала после выхода фильма-расследования Алексея Навального «Он вам не Димон». Оппозиционный политик и его команда пытаются доказать, что Медведев через различные фонды владеет элитной недвижимостью в России и за границей. Спустя месяц после выхода фильма, когда его посмотрели более 15 миллионов человек, Дмитрий Медведев прокомментировал расследование, назвав его «чушью» и собранным по принципу «компота».