Вячеслав Володин поддержал идею сноса пятиэтажек во всех регионах России

Оценить
Вячеслав Володин поддержал идею сноса пятиэтажек во всех регионах России
Фото Павел Литвиненко
Обсуждение этого вопроса с представителями регионов предполагается провести в мае этого года на специальных парламентских слушаниях перед вторым чтением законопроекта о сносе пятиэтажек в столице.

Сегодня, 4 апреля, стало известно, что спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин считает возможным применить во всех региона страны программу по переселению из ветхого жилья, аналогичную той, что сейчас реализуется в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению председателя нижней палаты парламента, вопрос о переселении из ветхого жилья должен решаться совместно с представителями субъектов РФ. Их планируется пригласить на расширенные парламентские слушания, которые состоятся в мае перед вторым чтением законопроекта о сносе ветхих пятиэтажек в Москве.

«Мы перед вторым чтением, где-то в середине мая, обязательно с вами проведем расширенные, большие парламентские слушания, в рамках которых нам надо пригласить обязательно представителей регионов. Потому что те предложения, которые сейчас звучат, что вопрос, который мы с вами обсуждаем, - это вопрос, пускай, и мегазначимый и касается полтора миллиона людей, огромного количества, но это вопрос только Москвы, а правильно было бы расширять эту программу и на территории», - заявил Вячеслав Володин.

Отметим, что регион пока не справился с существующей программой переселения из аварийного жилья. Так, до 1 сентября в областном центре должны переселить в новые дома почти десять тысяч человек. Об этом в феврале 2017 года заявил глава города Валерий Сараев. При этом стало известно, что земля под снесенными в прошлом году в Саратове 33 аварийными домами пока не заинтересовала инвесторов.