Юрист о деле против Копшева: Тогда его можно штрафовать за прическу

Оценить
Юрист о деле против Копшева: Тогда его можно штрафовать за прическу
Фото Анастасии Лухминской
Завтра будет вынесено решение в отношении участника антикоррупционной прогулки в Саратове, который запомнился синим ирокезом.

Сегодня, 4 апреля, судья Октябрьского районного суда Саратова Сергей Сотсков отложил вынесение решения по делу студента техникума Андрея Копшева, обвиненного в административном правонарушении - «активном участии в неразрешенной протестной акции». Речь идет об антикоррупционной прогулке 26 марта в Саратове. Копшев был одним из самых ярких участников благодаря своей прическе - синему ирокезу. Ему вменяется в вину то, что он шел в толпе участников и нес табличку «Навальный-2018».

Подсудимый заявил, что не согласен с протоколом. Его первый защитник Александр Чуприков подчеркнул, что улики против его подзащитного имеют признаки недопустимых, а второй защитник — Денис Руденко — добавил, что действия Копшева — нахождение в толпе и табличка — не являются признаками правонарушения.

«Тогда его можно штрафовать за то, что он ходит с такой прической!» - заметил представитель Копшева и напомнил, что выражение мнения не преследуется по закону. Административное дело, возбужденное против Копшева, Руденко назвал преследующим достижение «охлаждающего эффекта»: теперь студент и его жена навряд ли будут считать себя вправе выражать свое мнение в своей стране, хотя и имеют на это право. Термин «охлаждающий эффект» присутствовал в решении Европейского суда по правам человека в деле «Резник против России», которое государство проиграло.

Решение по делу Копшева будет вынесено завтра в 10.00. Напомним, в отношении его супруги решение будет оглашено в 9.30.