Freedom House поставил Россию между Киргизией и Белоруссией по уровню свободы

Оценить
Freedom House поставил Россию между Киргизией и Белоруссией по уровню свободы
Фото Павел Литвиненко
Наиболее свободной среди стран Восточной Европы эксперты организации посчитали Эстонию.

Россия остается одной из самых несвободных стран Восточной Европы, утверждают эксперты Freedom House. При это общий уровень свободы и демократии в странах Центральной и Восточной Европы, по мнению организации, продолжает снижаться 12-й год подряд, сообщает РБК со ссылкой на исследование «Страны в транзите», посвященное бывшим государствам соцлагеря. Доклад за прошлый год организация опубликовала 4 апреля.

Freedom House изучает ситуацию в странах по семи показателям, по каждому из которых можно получить от нуля (высший уровень демократического процесса) до семи (низший уровень) баллов.

Наименее свободными государствами бывшего соцлагеря аналитики признали Узбекистан, а также Туркменистан. Наиболее свободной, по мнению Freedom House, является Эстония.

«Россия по уровню развития демократии оказалась между Киргизией и Белоруссией, получив 6,57 балла (годом ранее показатель составлял 6,5). В общем списке Россия на 23-м месте из 29 – так же, как и годом ранее. Позиции России ухудшились по двум показателям из семи: по степени свободы гражданского общества (в частности, неправительственных организаций) и по степени развития юридической системы. За счет чего произошло снижение рейтинга, в докладе не объяснено», - уточняет издание.

Эксперты отмечают некоторое улучшение ситуации с демократией в Белоруссии, Латвии, Румынии, Украине и Черногории.