Ксения Копшева пожаловалась на давление деканата СГУ из-за участия в антикоррупционной прогулке

Оценить
Ксения Копшева пожаловалась на давление деканата СГУ из-за участия в антикоррупционной прогулке
Фото Анастасия Лухминская
Студентка была задержана за участие в несанкционированной акции протеста 26 марта в Саратове.

Решение по административному производству, возбужденному в отношении студентки института филологии и журналистики Саратовского государственного университета Ксении Копшевой, будет оглашено завтра, 5 апреля. Об этом сегодня сообщил судья Октябрьского районного суда Саратова Федор Бондарев.

Сегодняшнее заседание по делу Копшевой завершилось прениями. Защитник студентки Денис Руденко отметил, что девушка не нарушала никаких норм административного кодекса, хотя её в этом обвиняют, и подчеркнул, что назначение административного наказания окажет негативное влияние и может повлечь появление серьезных психологических проблем, в частности - чувства вины. Также это грозит девушке отрицательными последствиями по месту учебы - например, ей могут угрожать отчислением или переводом на коммерческую форму обучения. Ксения Копшева отметила, что давление на нее оказывается уже сейчас - со стороны деканата и родителей.

Перед перерывом стало известно, что дело в отношении супруга Ксении, Андрея Копшева, которое изначально тоже рассматривал Бондарев, было передано другому судье - Сергею Сотскову. Еще не завершилось рассмотрение дела Ксении, а ее мужа, присутствующего в зале, и защитников Дениса Руденко и Александра Чуприкова пригласили к 17.00 в другой зал. Поскольку у супругов изначально были заявлены общие защитники, они отказались уходить, и второе заседание отложили до 18.00.

Отметим, что сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Кремле и минобрнауки сообщила, что администрация президента предписала учебным учреждениям не наказывать молодых людей, протестовавших против коррупции 26 марта.