В саратовском суде показали ролик с выкриками «Путин - вор»

Оценить
В саратовском суде показали ролик с выкриками «Путин - вор»
Фото Анастасия Лухминская
В Октябрьском районном суде рассматривается дело Ксении Копшевой, участвовавшей в антикоррупционной прогулке 26 марта.

Сегодня, 4 апреля, в Октябрьском районном суде Саратова продолжилось судебное заседание по административному делу, возбужденному в отношении участницы антикоррупционной прогулки 26 марта Ксении Копшевой. Дело рассматривает судья Федор Бондарев. Защитниками Копшевой стали Денис Руденко и Александр Чуприков. В качестве слушателей в зале присутствовал координатор штаба Алексея Навального в Саратове Эльнур Байрамов и гражданский активист Андрей Калашников.

Председательствующий отметил, что 26 марта состоялось несанкционированное массовое мероприятие. Его участники были объединены одной целью, активно обсуждали активно-политические проблемы, демонстрировали таблички «Не раскачивайте лодку - Димона тошнит», «Навальный-2018» и другие. Текст «Навальный-2018» был на табличке, которую держал муж подсудимой, Андрей. Ксения Копшева, отвечая на вопросы судьи, сообщила, что она не согласна с протоколом, составленным в отношении неё, считает нелогичным, что ей в вину вменяют то, что ее супруг демонстрировал наглядную агитацию. Также она не знала, что акция несанкционированная, полагала, что это просто общая прогулка, и обвинила полицейских в том, что ей не зачитали её права при задержании.

«Вы выходите на прогулку с табличкой в руках?» - спросил судья.

«Да», - ответил с места Байрамов и тут же извинился за то, что поддался эмоциям и вмешался, не имея на то права.

«Для чего табличка была взята вашим супругом?» - продолжил спрашивать Бондарев.

«Я не знаю», - ответила девушка.

После этого выступил защитник Чуприков. Он спросил, в чем нарушение порядка нарушения мероприятия.

«Навальный-2018 - это какое-то преступное действие обозначает? Мне пока непонятно», - заметил он и напомнил, что никто из представителей органов власти, присутствовавшие на акции, не вмешались, не пытались ее прекратить, не оповестили участников, в том числе Копшеву, что они нарушают какие-либо нормы. Руденко, в свою очередь, подчеркнул, что ни одного действия, составляющего сущность административного правонарушения в инкриминируемой Копшевой статье КоАП, нет.

По ходатайству защиты в зале была продемонстрирована выполненная полицейскими видеозапись прогулки в сквере Борцов Революции 1905 года. Запись началась с того, как толпа многократно выкрикивает «Хватит молчать». На записи Копшева стоит у подножия памятника. Заметно, что девушка не скандирует фразы вместе со всеми, а просто смотрит вокруг, после начинает что-то говорить. Девушка объяснила, что она будущий журналист. Ей было интересно находиться в центре событий и про себя она составляла план статьи, которую могла бы написать.

Далее был продемонстрировал эпизод, где прогуливающиеся скандируют «Радаева в отставку». Копшева отметила, что это единственный момент, где она участвовала. Далее было несколько эпизодов, снятых общим планом, где Копшеву не было видно. В этих эпизодах толпа скандировала «Путин - вор». Чуприков прокомментировал запись, отметив, что стояние в толпе не является административным правонарушением.

Руденко отметил, что во всех видеоэпизодах нет даты, авторства съемки и нет указаний полиции, что люди на записи вообще нарушают закон.