По предписанию Кремля студентов и школьников не накажут за участие в протестах

Оценить
По предписанию Кремля студентов и школьников не накажут за участие в протестах
Участники антикоррупционной прогулки в Саратове. Фото Архив fn-volga.ru
По данным источника «Ведомостей», будет проведена разъяснительная работа с родителями.

Кремль предписал образовательным учреждениям не наказывать учащихся и студентов за участие в массовых протестах 26 марта, сообщает сегодня, 4 апреля, газета «Ведомости».

Молодежь вводят в заблуждение и фактически толкают под дубинки, поэтому нужно разъяснять родителям, что их детьми манипулируют, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к администрации президента РФ. Но разборки со школьниками и студентами дают негативный импульс и являются «драйверами роста», считают в администрации, поэтому минобрнауки дан соответствующий сигнал.

Чиновники считают, что молодых людей не нужно наказывать, так как они вышли на улицы не за политика Алексея Навального, а против коррупции. При этом планируется проведение разъяснительной работы с родителями школьников.

Отметим, что после протестных акций 26 марта, в которых приняли участие, в том числе, школьники и студенты. Из разных городов стали приходить новости о давлении на молодых людей. Так, преподаватель истории и ОБЖ Томской русской классической гимназии №2 сообщил своим ученикам, что фашизм и либерализм – два сапога пара, потому что направлены на «препятствие развитию человека как вида» и «деградацию человека как вида».

В Саратове вчера, 3 апреля, были задержаны студенты, Ксения и Андрей Копшевы, которые участвовали в антикоррупционной прогулке. Сегодня в Октябрьском районном суде состоятся заседания по рассмотрению административных протоколов в отношении них.