Суд оставил укравшего метрические книги сотрудника архива на свободе

Оценить
Суд оставил укравшего метрические книги сотрудника архива на свободе
Фото Павел Литвиненко
После завершения процесса Алексей Полынин заявил, что удовлетворен приговором.

Только что в Кировском районном суде Саратова судья Сергей Васейко огласил приговор по громкому делу Алексея Полынина, обвиняемого в хищении метрических книг из Государственного архива области. Сумма ущерба оценена более чем в 1,2 миллиарда рублей. Похищенные Полыниным книги вернули сотрудники регионального УФСБ.

В ходе прений прокурор Эльдар Калимулин попросил для Полынина четыре года лишения свободы условно, объяснив это наличием смягчающих обстоятельств. В частности, Полынин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Кроме того, у него на иждивении имеется малолетний ребенок и жена, которая находится на 19-й неделе беременности.
Сейчас Полынин работает в такси и его дохода в 10 тысяч рублей не хватает даже на оплату аренды квартиры, в которой он проживает с семьей.

Полынин в последнем слове признал свою вину, попросил у жителей Саратовской области прощения и попросил назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы. По словам обвиняемого, на преступление его толкнуло финансовое положение и низкая зарплата.

В ходе заседания было удовлетворено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В итоге судья Сергей Васейко после возвращения из совещательной комнаты огласил приговор.

Суд приговорил Полынина к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. После завершения процесса сам обвиняемый заявил, что удовлетворен приговором.

Полынин