Депутаты обсудили пути освобождения жильцов таунхаусов от взносов на капремонт

Оценить
Депутаты обсудили пути освобождения жильцов таунхаусов от взносов на капремонт
Фото Анастасия Лухминская
Жители домов блокированной застройки получат право провести реконструкцию, чтобы их дом был переведен из МКД в категорию ИЖС.

Дома блокированной застройки — так называемые таунхаусы — должны быть исключены из программы капремонта, если они не имеют общее имущество. Соответствующий законопроект был внесен в Саратовскую областную думу и рассмотрен сегодня, 4 апреля, на заседании рабочей группы комитета по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политики.

С возражением выступил старший помощник прокурора области Олег Петров.

«Наша принципиальная позиция: у субъекта нет полномочия для определения того, какие дома относятся к той или иной категории», - заявил он. Также он прибавил, что в доме блокированной застройки может не быть общего имущества, но может и быть, в том числе — общее имущество и коммуникации.

Предложение внести ясность в федеральное законодательство развеселило депутата Леонида Писного. Он пошутил в том духе, будто под столом на рабочей группе сидят депутаты Госдумы, при помощи которых сейчас можно легко внести изменения в законодательство.

«Эй, коллеги, давайте, вылазьте!» - крикнул Писной под стол.

В результате на рабочей группе было выработано решение рекомендовать жильцам многоквартирного дома-таунхауса, которые хотели бы, чтобы их собственность была признана индивидуальным жилищным строением, что позволит им освободиться от взносов на капремонт, обратиться в регпалату.

Некоторым зданиям для перевода из МКД и ИЖС потребуется реконструкция. Что необходимо для проведения реконструкции на таких домах, будет рассмотрено на следующей рабочей группы с привлечением представителей местного самоуправления.