Хищение на миллиард. После увольнения из Госархива Полынин работал «бомбилой»

Оценить
Хищение на миллиард. После увольнения из Госархива Полынин работал «бомбилой»
Фото Павел Литвиненко
По словам подсудимого, на преступление его толкнуло тяжелое финансовое положение.

Сегодня, 4 апреля, в Кировском районном суде Саратова продолжается рассмотрение громкого дела Алексея Полынина, обвиняемого в хищении редких книг из Государственного архива области. Стоимость похищенных метрических книг, которые были возвращены сотрудниками ФСБ, оценивается более чем в 1,2 миллиарда рублей.

Прокурор огласил характеристику экс-сотрудника Госархива. В частности, в ней говорится, что Полынин безынициативен, перекладывает свои должностные обязанности на заместителя, но при должном контроле руководства свои должностные обязанности выполняет.

«В коллективе не пользуется поддержкой и уважением», – зачитал документ обвинитель.

В свою очередь защитник обвиняемого рассказал, что сейчас жена Полынина, ждущая второго ребенка, находится на сохранении в больнице.

К делу был приобщен еще ряд документов, заявленных как стороной обвинения, так и стороной защиты. Судья Сергей Васейко приобщил все документу к делу.

В ответ на вопрос прокурора о том, какой сейчас источник дохода у Полынина, он рассказал, что сейчас работает в такси.

«Сейчас занимаюсь частным извозом, таксую, так сказать», – признался подсудимый, отметив, что в месяц зарабатывает около десяти тысяч рублей. При этом стоимость аренды квартиры обвиняемого, по словам прокурора, составляет 12 тысяч рублей. В ответ Полынин сообщил, что его семье помогают родители.

В ответ на вопрос прокурора о том, что подтолкнуло подсудимого на преступление, он ответил, что финансовое состояние и желание обеспечить семью всем необходимым.

«Зарплата была маленькая, последнее время была 13,5 [тысяч рублей в месяц]. В последнее время премий не было ни разу», – рассказал Полынин о работе в Госархиве.

После этого судья объявил о переходе к прениям.