Восстанавливать жилье саратовцев после ЧС предложили за счет Фонда капремонта

Оценить
Восстанавливать жилье саратовцев после ЧС предложили за счет Фонда капремонта
Фото Анастасия Лухминская
Депутат Писной заметил, что владельцам квартир законопроект все равно не поможет.

Дома в Саратовской области, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, должны оперативнее подвергаться капитальному ремонту, в том числе за счет профильного регионального фонда. Соответствующий законопроект был внесен в Саратовскую областную думу и рассмотрен сегодня, 4 апреля, на заседании рабочей группы комитета по вопросам строительной, жилищной и коммунальной политики.

Депутат Леонид Писной выразил недовольство документом, так как он не защитит жильцов дома, чье имущество пострадало. В качестве примера он предложил вспомнить февральскую аварию, взрыв газа в доме на Московском шоссе. Писной согласился, что власть может обеспечить финансирование всего, что связано с восстановлением общего имущества МКД, а не того, что является частной собственностью.

«Если мы возьмем смету и разделим на общедолевую и частную часть, будем вынуждены признать, что целей, поставленных законопроектом, мы не достигнем. Мы сможем за счет фонда заменить выбитые, сгоревшие окна, потому что это фасад. Но все, что внутри, мы сделать не сможем», – подчеркнул депутат.

Представитель минстроя области Марина Цыганова согласилась, что Писной прав.

Далее участники рабочей группы приступили к внесению технических правок и исправлений в механизм действия закона.