На снос аварийных домов в Саратове предусмотрено 13,5 миллиона рублей

Оценить
На снос аварийных домов в Саратове предусмотрено 13,5 миллиона рублей
Фото Павел Литвиненко
Депутаты решили перенести дату сноса дома Лагутенко и домов на Огородной, которые могут оказаться памятниками культуры.

Первый этап программы сноса аварийных домов в Саратове выполнен. Об этом сообщили сегодня, 4 апреля, на проходящем в эти минуты в городской думе заседании рабочей группы по проблеме сноса аварийных домов. В ходе реализации первого этапа программы были снесены 33 дома. Вопрос о сносе трех зданий – домов №152, №154 и №172 по улице Огородной – администрация решила перенести на 2017 год или исключить из программы вовсе, так как по ним может быть принято решение о включении в перечень объектов культурного наследия.

«Получилось в этом году 16 домов, подлежащих сносу с объемом финансирования 13,5 миллиона, - отметила председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева. - Но районы дали нам ряд предложений. Есть дома, которые на сегодняшний день по ним поменялись обстоятельства. Дом по Южно-Зеленой. Срочной необходимости в сносе нет, но он оттягивает пять миллионов [рублей] из второго этапа. Дом большой из домов Лагутенко. Вместо него можно тоже включить дома, которые районы считают приоритетными, чтобы уложиться в 13,5 миллиона».

Глава рабочей группы, депутат Дмитрий Кудинов попросил докладчицу сказать, сколько всего домов необходимо снести по программе.

«Во втором этапе 91 дом. Третий-четвертый этапы – еще 153 дома», - ответила она.

«Что там, на Огородной?» - поинтересовался Кудинов.

«На Огородной - памятник эпохи советского классицизма – 1953 года. Памятник ушедшей эпохи», - заметила Карпеева.

В итоге решили, что эти три дома передадут МУП «Капстройкомплект», чтобы предприятие оплатило экспертизу на принадлежность домов к классу памятников.

«По памятникам необходимо месяца три, не меньше [для принятия решения]», - заметил директор МУПа, после чего предложение по Огородной поддержали. Отдельно депутаты решили собрать через три месяца рабочую группу по определению статуса трех домов на Огродной. Карпеева предположила, что этого времени профильному МУПу хватит.

Также депутаты решили передать в разработку МУПу дом на улице Южно-Зеленой и еще несколько зданий, статус которых пока не определен.

В итоге в списке осталось 17 зданий, снос которых, по расчетам администрации, должен уложиться в предусмотренные изначально 13,5 миллиона рублей.

«Запланирована экономия и, возможно, мы включим еще дома», - заметила чиновница мэрии, напомнив, что в прошлом году экономия составила 4,5 миллиона рублей.