Экс-депутат Госдумы рассказал об исключениях Кремля в борьбе с коррупцией

Оценить
Экс-депутат Госдумы рассказал об исключениях Кремля в борьбе с коррупцией
Фото Павел Литвиненко
Николай Травкин предположил, что после фильма «Он вам не Димон» «при создании фильмов политико-разоблачительной направленности» есть определенные правила.

Народный депутат СССР, депутат Госдумы первого-третьего созывов, Герой Социалистического Труда Николай Травкин заподозрил Кремль в установлении правил для провластных СМИ после фильма «Он вам не Димон». Об этом он написал в своем блоге, опубликованном на сайте NEWSru.com.

«Кремль посмотрел еще разок кино «про Димона», скосил глаза на табло, где продолжала расти цифра количества просмотров, и пришел к заключению, что Никита Сергеевич [предположительно, имеется ввиду Михалков] уже перезрел для столь масштабных полотен, а Федор Сергеевич [предположительно, имеется ввиду Бондарчук] еще не дозрел. Других режиссеров у Кремля для электората не было. Остановить стихийный процесс кинопроизводства в условиях существования интернета способа не находилось. Можно, конечно, попробовать и по самому интернету вдарить так, что входить в него замучаешься пыль глотать. Но есть опасность (и, говорят, с вероятностью 120%), что тогда на площади по всей стране выйдут даже воспитанники старших групп детсадов. В общем, решил Кремль пока ограничиться формулировкой рамок, правил и рекомендаций, что позволительно, а что нет использовать при создании фильмов политико-разоблачительной направленности», - иронично написал бывший политик в своем блоге.

Таких правил, по мнению Травкина, четыре, но в каждом из них есть исключения, выгодные власти.

«Во-первых, ни в коем случае нельзя переходить на личности! Недостаток бичуй, но в целом, как нехорошее и пока, к сожалению, не искорененное до конца явление в обществе. Но личность не тронь! Личная жизнь у нас неприкосновенна и охраняется законами! Разумеется, это ограничение не относится к политическим проходимцам типа Навального, Касьянова и другим из 5-й колонны, которые содержатся Госдепом. Во-вторых, нельзя использовать факты и сюжеты, если они не доказаны соответствующими решениями российских судов. Разумеется, это ограничение не относится к политическим проходимцам типа Навального... В-третьих, запрещается использование при съемках фильмов, их просмотрах и в проявлениях реакции на увиденное детей. Дети - вне политики! Разумеется, это ограничение не относится к прославлению детьми величия Любимого Вождя и верной дороги, по которой он ведет товарищей. В-четвертых, нельзя использовать в политических целях борьбу с коррупцией, если она угрожает суверенитету государства. А поскольку... Ну, в общем, борьбу с коррупцией использовать нельзя. Разумеется, это ограничение не относится к политическим проходимцам типа...», - предположил существование требований бывший депутат Госдумы (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред.).

Эти правила, по мнению Николая Травкина, Кремль поручил огласить «всем пресс-секретарям больших государственных начальников и госкорпораций в государственных СМИ».

Напомним, 26 марта, в день массовых антикоррупционных акций по всей России, федеральные телеканалы замалчивали происходящее, никак не отражая митинги в новостях. Многие федеральные и региональные СМИ также очень дозированно подавали информацию, а сервис «Яндекс. Новости» исключил сюжет о митингах из основных новостных сюжетов. Позже это объяснили работой некоего алгоритма. Президент РФ Владимир Путин прокомментировал события 26 марта только через несколько дней, сравнив их губительность с «арабской весной» и украинским Майданом.