Радаеву придется отчитываться в минфин РФ о целях бюджетных кредитов

Оценить
Радаеву придется отчитываться в минфин РФ о целях бюджетных кредитов
Фото архив ИА «Свободные новости»
В первоочередном порядке бюджетные заимствования должны направляться на погашение текущих кредитов с высокой процентной ставкой.

Правительство РФ внесло изменения в правила предоставления бюджетных кредитов субъектам федерации. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, сегодня, 4 апреля, опубликовано на сайте Белого дома.

Теперь власти регионов, желающие получить кредит из бюджета, обязаны предоставлять в минфин РФ перечни долговых обязательств, планируемых к погашению за счет данных средств.

«При этом в первоочередном порядке должны погашаться долговые обязательства со сроком погашения в текущем финансовом году и (или) долговые обязательства с более высокими ставками обслуживания», - подчеркивается в пояснительной справке к документу. В правительстве считают, что нововведение повысит качество управления региональным госдолгом и позволит оптимизировать расходы на погашение регионами кредитов.

Напомним, к 1 марта госдолг Саратовской области составил почти 52,7 миллиарда рублей, за месяц увеличившись на 2,3 миллиарда. В региональном минфине такое увеличение объяснили краткосрочным бюджетным кредитом от казначейства со сроком погашения до 30 марта.