В Госдуму внесли законопроект о защите медиков

Оценить
Нормативный акт предполагает наказание за воспрепятствование законной деятельности врача или угрозы в его адрес.

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий ответственность за воспрепятствование работе медиков или за угрозы в их адрес. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вице-спикера нижней палаты парламента Ирины Яровой, которая была одним из авторов документа.

В пресс-службе депутата напомнили, что в уголовном законодательстве уже предусмотрена уголовная ответственность за убийство или нанесение тяжкого вреда здоровью лица в связи с осуществлением им служебной деятельности. Новый законопроект восполняет пробел в уголовном законодательстве, устанавливая ответственность за причинение медицинским работникам легких телесных повреждений или угрозы убийством.

За эти правонарушения вводится административная ответственность в виде штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей или административного ареста на срок до 15 суток. Кроме того, вводится дополнительная административная ответственность для водителей, не пропустивших автомобиль скорой помощи на дороге, в виде лишения прав до двух лет и штрафа в размере 30 тысяч рублей.

По данным минздрава, в 2016 произошло 1226 случаев насилия в отношении медицинских работников. В среднем это одно-два нападения в месяц в каждом субъекте федерации.

Один из самых громких за последние месяцы случаев насилия над медработником произошел в Саратове в феврале 2017 года, когда трое пьяных саратовцев угрожали изнасилованием фельдшеру скорой помощи. После этого случая губернатор региона Валерий Радаев пообещал, что «ни один сотрудник скорой помощи больше в одиночку никуда не пойдет».