Зюганов: Власть создает предпосылки для роста протестных настроений

Оценить
Зюганов: Власть создает предпосылки для роста протестных настроений
Фото kremlin.ru
Лидер КПРФ выступил с критикой Навального и решил перехватить у него инициативу протестных выступлений.

Российская власть и ее финансово-экономическая политика создают предпосылки для роста протестных настроений. Власть, а не «оранжевый революционер» выводит людей на улицу. С таким заявлением выступило ЦК КПРФ в лице лидера партии Геннадия Зюганова.

В то же время КПРФ выступил с резким осуждением деятельности основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

«Господин Навальный – это политическое «изделие», изготовленное в лабораториях США для очередного погрома России. Они давно поднаторели в этой провокационной работе. Навальный даже внешне - молодой Ельцин, но только трезвый. Вспомните, как Ельцин орал в национальных республиках Российской Федерации: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить», пока страна не покрылась кровавыми пятнами. Навальный пошел дальше - предлагает городам и районам то же самое, втягивая в свою преступную деятельность, прежде всего, неокрепшую молодежь.

Этот «оппозиционер» явно опирается на весьма влиятельную прозападную часть верхушки РФ. Иначе как объяснить тот факт, что он постоянно выходит сухим из воды, хотя целый ряд наших патриотов-активистов неустанно преследуются властью или уже сидят за решеткой. Совершенно очевидно, что расследования, которые ведет этот «правозащитник», как и его видеоматериалы, вряд ли дело рук лишь небольшой кучки ближайших сотрудников. Несомненно, что действия господина Навального - важный элемент подковерной грызни, которая неустанно идет в верхних этажах власти», - полагает Зюганов.

Лидера КПРФ расстроил тот факт, что многолетняя антикоррупционная деятельность его партии как ведущей оппозиционной силы сознательно замалчивается. В то же время бурная одобрительная реакция западных политиков и СМИ на акцию 26 марта показывает, что деятельность Навального получает полную поддержку сил, заинтересованных в дестабилизации России.

«Мы исходим из того, что именно власть и ее финансово-экономическая политика создают предпосылки для роста протестных настроений. Верхушка РФ откровенно игнорирует принципы социальной справедливости, пытаясь силой заглушить голос народа. Граждане начинают понимать, что, только выйдя на улицу, они могут быть услышанными и хоть как-то повлиять на происходящее. При этом прозападный «оппозиционер» предлагает лечить симптомы болезни, а не ее причины. Он стремится лишь подретушировать уродливое лицо бандитского капитализма в России, вместо того, чтобы выжечь его каленым железом», - заявил лидер КПРФ, отметив, что партия не должна позволить Навальному перехватить инициативу.

Также Зюганов анонсировал всероссийскую акцию протеста против разрушительной экономической политики власти РФ и коммунального рэкета. Так, в центре Москвы запланировано проведение митинга против ухудшения социального положения граждан России, включая рост цен на товары первой необходимости, тарифов в системе ЖКХ и растущей безработицы.

Напомним, на прошлой неделе глава саратовского обкома КПРФ Ольга Алимова в беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявила, что массовость антикоррупционной акции протеста в Саратове 26 марта вызвана действиями властей, которые сначала согласовали, а потом запретили митинг, не предоставив альтернативных площадок.