Комитет здравоохранения пообещал не сокращать врачей в Центре восстановительной медицины

Оценить
В распространении информации о сокращении медиков горздрав обвиняет главврача Центра.

Председатель городского комитета здравоохранения Наталия Бакал дала официальный комментарий по поводу судьбы Центра восстановительной медицины и реабилитации. Напомним, в конце прошлой неделе ряд саратовских СМИ со ссылкой на сотрудников медицинского учреждения сообщили, что Центр будет реструктуризован и присоединен к городской детской поликлинике №1.

По словам Наталии Бакал, реструктуризация должна будет спасти данное медицинское учреждение, которое в настоящее время является убыточным, а зарплата его сотрудников — низкой, в сравнении со средней по городу. Чтобы выяснить причины низких зарплат медиков Центра, пояснила Наталия Бакал, в нем работает специальная комиссия.

Информация же о возможном сокращении штатов в медицинском учреждении, по словам главы горздрава, не соответствует действительности. Сокращен будет только административно-хозяйственный персонал, а не врачи.

«Реструктуризация направлена на оптимизацию административно-хозяйственного персонала, о сокращении же численности медицинских работников, закрытии каких-то медицинских учреждений или сокращении количества зданий и помещений речи не идет.

Еще раз подчеркну, что все специалисты и медицинский персонал городских учреждений здравоохранения продолжат лечить жителей Саратова, как и прежде. При этом возрастет их мотивация в плане увеличения заработной платы, а вот административно-хозяйственный персонал действительно будет сокращен», - заверила Наталия Бакал.

Глава комитета здравоохранения также пояснила, что вся информация о возможном сокращении штатов медработников исходит от главврача Центра и является попыткой «защиты личных интересов в ущерб интересам медицинского сообщества в целом».