Пензенский журналист предложил защитить власть от нападок его коллег

Оценить
Участники медиафорума ОНФ просят оградить их от конкуренции со стороны других СМИ и соцсетей.

Журналист из Пензы предложил защитить власть от нападок со стороны прессы, а также попросил защитить СМИ от «недобросовестных конкурентов». Свои идеи главный редактор ИА PenzaNews Павел Полосин озвучил на медиафоруме Общероссийского народного фронта, сообщает «Коммерсантъ».

Полосин заявил, что из 50 существующих в Пензенской области сайтов не все производят качественную информацию. При этом, по его словам, они требуют от власти тех же «преференций», что и «качественные» издания, в том числе аккредитации и приглашение на мероприятия. Развивая свою мысль, Полосин предложил создать региональный совет по этике, который будет оценивать поведение журналистов, должностных лиц и рассматривать случаи «явных нападок на власть».

Главный редактор PenzaNews также попросил ввести налоговые льготы и систему грантового поощрения для изданий, «деятельность которых направлена на проведение единой информационной политики».

Еще один вопрос, который был поднят на форуме – как защитить СМИ от недобросовестной конкуренции со стороны социальных сетей и Тelegram-каналов. Замруководителя Роскомнадзора Вадим Субботин рекомендовал недовольным использовать «метод перекрестного трафика», когда для размещения материалов используется не только сайт издания, но и соцсети.

В нападках на власть обвиняли и СМИ Саратовской области. Медийное освещение в феврале получил конфликт главного редактора портала «СтройСар» Елены Налимовой и руководителя пресс-службы губернатора области Валерия Радаева Нины Поповой. Издание планировало провести онлайн-конференцию с участием главы региона Валерия Радаева, однако пресс-служба губернатора отказалась отвечать на запрос редакции, содержащий вопросы для конференции. Главный редактор издания написала жалобу прокурору Саратовской области. В ответ пресс-секретарь губернатора обвинила журналистов в самопиаре.