Сараев возмутился, что 50 кораблей не остановились в Саратове

Оценить
Сараев возмутился, что 50 кораблей не остановились в Саратове
Фото Павел Литвиненко
Причал №2 на набережной должны починить до 26 апреля.

На ПДС при главе Саратова начальник управления по инженерной защите администрации Саратова Павел Овчинников рассказал, какие работы были выполнены в рамках инженерной защиты на территории города.

В частности, Овчинников напомнил, что в прошлом году за счет инвестора проведено «уполаживание территории путем отсыпки её речным песком толщиной до 40 сантиметров и шириной до 20 метров». В этом году планируется провести работы по благоустройству.

Отдельно чиновник остановился на благоустройстве территории набережной от улицы Вольской до 2-й Садовой, где планируется сделать новый городской пляж. Сейчас там выполнено берегоукрепление из шпунта длиной около 200 метров.

«В 2017 году будет продолжено строительство берегоукрепления. Вместо берегоукрепительного шпунта будет произведено обустройство пляжной призмы. В рамках мероприятий проекта пляжа на новой набережной, будет выполнена корректировка существующего проекта пляжа с целью устройства пляжной зоны от улицы Вольской с привлечением федерального финансирования», - доложил Овчинников.

В перспективе, по словам чиновника, планируется обустроить весь берег Волгоградского водохранилища вплоть до железнодорожного моста.

В ответ на вопрос Валерия Сараева о ремонте причала №2 Овчинников сообщил, что с сегодняшнего числа заключен договор. Подрядчик, по его словам, уже сегодня вышел на место для осмотра объемов работ. Работы по восстановлению причала должны быть закончены до 26 апреля.

Также у главы Саратова возник вопрос, почему у городского причала остановились 250 круизных кораблей, а 50 кораблей прошли мимо без остановки. Он поручил связаться с пароходствами и направить им всю информацию о Саратове. Сараев предложил пригласить в Саратов всех владельцев экскурсионных кораблей, чтобы показать им город.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо предложил вынести вопрос о туристической привлекательности на обсуждение отдельным вопросом на ПДС.

«Чтобы пароходы останавливались, давайте дадим на пароходы фильм про Волгу, про Саратов. Им все равно по вечерам делать нечего, пусть посмотрят и влюбятся в Саратов», - предложил Ландо.