ГУ МВД: Ни одной заявки о протестных акциях на 2 апреля не подано

Оценить
ГУ МВД: Ни одной заявки о протестных акциях на 2 апреля не подано
Фото архив ИА «Свободные новости»
Полиция предупреждает жителей, что массовые протесты в Саратове и Энгельсе будут несанкционированными.

Сегодня, 2 апреля, ГУ МВД России по Саратовской области распространило в СМИ обращение к жителям и гостям региона.

«В связи с распространяющимися в сети «Интернет» призывами к проведению протестных акций в городе Саратове и Энгельсе 2 апреля 2017 года ГУ МВД России по Саратовской области отмечает, что в администрации вышеуказанных городов не было подано ни одной заявки на подобные массовые мероприятия в этот день.

ГУ МВД России по Саратовской области предупреждает, что проведение таких акций не санкционировано, - заявляют силовики. - Органы правопорядка предпримут все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей и гостей области».

Напомним, 26 марта, во многих городах России, включая Саратов, прошли акции протеста «Димон ответит», инициированные Алексеем Навальным. Сторонники оппозиционера заявили, что власти Москвы не предложили им альтернативной площадки для проведения марша и митинга, и заявку они считают согласованной. В Саратове сторонникам Навального городские власти отказали в проведении ранее согласованного митинга в сквере Борцов Революции 1905 года. Решение мэрия мотивировала «форс-мажорными обстоятельствами» - аварией на сетях «Саратовводоканала». Разлив воды из колодца произошел уже после того, как было заявлено о ремонтных работах.

Организаторы акций обратились в суд, но инстанция встала на сторону мэрии. Несмотря на это,  26 марта в Саратове состоялась самая масштабная протестная акция за последние годы – антикоррупционная прогулка. После неё правоохранители задержали девять человек, включая сотрудника ИА «Свободные новости» Александра Никишина, которого впоследствии суд отправил под арест. Как успел рассказать сам Никишин перед судебным заседанием, его содержали в ужасных условиях. В ходе судебного заседания журналист заявил, что он «оказался задержан за то, что снимал, как полиция бросает людей на землю».

Врио губернатора Валерий Радаев акцию протеста в региональном центре никак не прокомментировал.

Общее число задержанных участников российских протестов 26 марта составило несколько сотен человек, включая Алексея Навального.

Ранее эксперты предполагали, что призывы в соцсетях к участию в протестных акциях 2 апреля в городах России распространяют провокаторы.