Снова задержан активист Марк Гальперин

Оценить
Снова задержан активист Марк Гальперин
Фото архив fn-volga.ru
Оппозиционера забрали для профилактической беседы, но затем решили оформлять «арестную статью».

Сегодня, 1 апреля, силовики вновь задержали оппозиционного активиста Марка Гальперина, сообщает РБК со ссылкой на слова правозащитницы Аллы Фроловой.

Как рассказала Фролова, Гальперин позвонил ей и сообщил, что «он вышел из дома выбрасывать мусор». В это время «его силой задержали, посадили в полицейскую машину и привезли в Москву в Тверское отделение».

По информации правозащитницы, изначально Гальперину заявили, что с ним проведут профилактическую беседу. Однако через некоторое время оппозиционер позвонил Фроловой и сообщил, что ему «вменяют нарушение правил проведения митинга 26 числа» и в отношении него «будут оформлять арестную статью».

Напомним, что Марка Гальперина уже задерживали 7 февраля по обвинению в многочисленных нарушениях порядка проведения митингов.

Вчера, 31 марта, главе саратовского штаба Навального Эльнуру Байрамову предложили подписать бессрочный документ о разъяснительной беседе по поводу ответственности за проведение публичных мероприятий. Байрамов отказался сделать это, заявив, что пока не планирует никаких мероприятий.