Протестующие дальнобойщики возмущены заявлением саратовского правительства

Оценить
Протестующие дальнобойщики возмущены заявлением саратовского правительства
Фото Роман Пятаков
В Энгельсе продолжается стачка автогрузоперевозчиков.

Руководство министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области ни разу не встречались с участниками забастовки дальнобойщиков. Об этом сегодня, 1 апреля, в ходе беседы с корреспондентом ИА «Свободные новости» заявил председатель областного отделения Объединения перевозчиков России Александр Черевко.

Вчера, 31 марта, минтранс распространил в региональные СМИ официальный комментарий ведомства, в котором сообщалось, что власти провели переговоры с энгельсскими дальнобойщиками. Несмотря на это, по заверению Черевко, за все время стачки к ним ни разу не приезжали представители правительства.

«Получается так, что они знают о нашей стачке, но никто из них сюда не приезжал. Они и не пытались решить с нами сложившуюся проблему!» – возмутился Черевко.

Лидер ОПР добавил, что перед забастовкой на собрание актива дальнобойщиков приезжал представитель минтранса, но его присутствие ограничилось пропагандой системы «Платон».

«Мы еще раз говорим, что дальнобойщики против системы «Платон». В той новости, о которой я вел речь, говорилось, что с помощью «Платона» строятся дороги, мосты и тоннели. Где эти дороги и мосты мы не знаем, может быть за границей», – отметил Черевко.

В энгельсской забастовке автогрузоперевозчков России на сегодняшний день продолжают принимать участие около полусотни машин. Дальнобойщики выступают за полную отмену системы «Платон», взимающую плату за проезд по федеральным трассам. Бастуют дальнобойщики и в других регионах. В Дагестане, где на стоянке для грузовиков скопилось уже несколько сотен автомобилей, к протестующим подтянули бойцов Росгвардии.

По данным Росавтодора, в прошлом году Саратовская область получила 650 миллионов рублей из средств, собранных через «Платон», на ремонт дорог.