Координатор штаба Навального в Саратове вышел на свободу

Оценить
Координатор штаба Навального в Саратове вышел на свободу
Фото Роман Пятаков
У входа в спецприемник Эльнура Байрамова ожидали соратники.

Саратовский оппозиционер Эльнур Байрамов, арестованный судом на пять суток за участие в воскресной антикоррупционной прогулке, вышел на свободу.

Как передает корреспондент ИА «Свободные новости», Байрамов уже покинул территорию спецприемника, расположенного на улице Московской. У входа его встречали соратники и друзья. Сразу после рукопожатий и приветствий Байрамов дал комментарий для прессы.

«Сейчас, перед тем как меня выпустить, майор полиции пытался вручить мне предупреждение без даты о том, что мне теперь вообще ни с кем собираться нельзя с перечислением нескольких статей уголовного кодекса. Видео этого процесса у меня есть и в ближайшее время я размещу его в нашей группе «Команда Навального в Саратове». Я спросил у него, для чего мне дают этот документ, если я пять суток просидел под арестом и никакие мероприятия не планирую. Он мне отвечает, что это делается на будущее. Это что выходит, что если я соберусь с тремя или четырьмя товарищами, то меня увезут в ИВС? Он молчит. Я понимаю, что он человек этой системы... То, что со мной случилось, это и есть самый настоящий «ответ Димона», – сказал Байрамов.

Сегодня областной суд отказал Байрамову в жалобе на административный арест. Судья Галина Желонкина в постановлении об отклонении жалобы координатора штаба Алексея Навального в Саратове дала оценку антикоррупционной прогулке 26 марта и назвала ее акцией, «направленной на подрыв целостности страны».

Напомним, что 26 марта этого года в Саратове состоялись антикоррупционные гуляния, после которых Эльнур Байрамов и пять человек были задержаны полицией и арестованы судом. Среди задержанных оказался журналист Александр Никишин, который только вчера вышел на свободу. В поддержку Никишина выступили местные журналисты и организация «Репортеры без границ».