Судья Саратовского облсуда сочла прогулку «Димон ответит» угрозой целостности России

Оценить
Судья Саратовского облсуда сочла прогулку «Димон ответит» угрозой целостности России
Фото Анастасия Лухминская
Решение было встречено аплодисментами административно арестованного за организацию шествия Эльнура Байрамова и его сторонников.

Судья Саратовского областного суда Галина Желонкина в постановлении об отклонении жалобы координатора штаба Алексея Навального в Саратове Эльнура Байрамова дала оценку «прогулке оппозиции» 26 марта и назвала ее акцией, «направленной на подрыв целостности страны». Приводим выдержку из решения суда, оглашенного сегодня, 31 марта.

«Полагаем необходимым отметить, что одним из принципов проведения публичного мероприятия является законность, а именно соблюдение положений Конституции и иных законодательных актов. Исходя из провозглашенной преамбулой Конституции цели - утверждения гражданского мира, согласия, - и учитывая, что в силу своей природы публичное мероприятие, собрание, митинг, демонстрация, шествие, пикетирование могут затрагивать права и законные интересы широкого круга лиц, как участников публичных мероприятий, так и лиц, в них не участвующих, государственная защита гарантирует только право на проведение мирных публичных мероприятий. Это предусмотрено статьей 31 Конституции Российской Федерации, которая может быть, тем не менее, ограничена федеральным законом в соответствии с критериями, предопределяемыми требованиями статей 17 (части 3), 19 (части 1,2) и статьи 55 (части 3) Конституции Российской Федерации на основе принципа юридического равенства и вытекающего из него принципа соразмерности то есть в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности и здоровья, а равно законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Такой подход согласуется с общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе закрепленными во Всеобщей Декларации прав человека, согласно пункту 1 статьи 20 которой каждый человек имеет право на свободу мирного собрания и Международному пакту о гражданских и политических правах, статья 21 которого, признавая право на мирное собрание, допускает введение обоснованных ограничений данного права в соответствии с законом и необходимых в демократическом обществе интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц. Из поданного Байрамовым в органы МСУ уведомления следует, что целью проведения 26 марта 2017 года митинга являлась поддержка требований расследовать факты коррупции высших должностных лиц России. При проведении 26 марта  2017 года масштабного публичного мероприятия (700 человек) его участники использовали флаг с символикой Российской Федерации, плакаты с содержанием «Бесшумный режим – преступный режим», «Твое будущее воруют», таблички «Навальный-2018», «Сами вы держитесь» и другие. В связи с вышеизложенными обстоятельствами проведенное публичное мероприятие можно трактовать как акцию, направленную в том числе на подрыв территориальной целостности государства, насильственное изменение конституционного строя…» - зачитала судья.

В этом месте арестованный и его сторонники стали громко смеяться, судья пригрозила им удалением.

Судья отметила, что административное наказание, назначенное Байрамову, соответствует требованиям закона, и оставила приговор суда первой инстанции без изменений. Решение было встречено аплодисментами, Байрамов поблагодарил судью за то, что она «очень красиво все написала» и отметил, что чувствует себя теперь международным административным правонарушителем.

Отметим, что вчера позицию по массовым протестным акциям в России выразил президент страны Владимир Путин. Он сообщил, что власти страны «последовательно выступают за борьбу с коррупцией». Путин назвал массовые прогулки «инструментом арабской весны».