Байрамов рассказал о «пожилом зеке в позе лотоса» в ИВС

Оценить
Байрамов рассказал о «пожилом зеке в позе лотоса» в ИВС
Фото Анастасия Лухминская
Перед началом судебного заседания по рассмотрению жалобы на арест оппозиционер пообщался с единомышленниками.

Сегодня, 31 марта, в Саратовском областном суде началось рассмотрение жалобы арестованного Волжским районным судом на пять суток участника антикоррупционной прогулки Эльнура Байрамова. Оппозиционер с арестом не согласен. Жалобу рассмотривает судья Галина Желонкина.

Перед началом заседания Эльнур Байрамов поздоровался со сторонниками, которые пришли поддержать его, и рассказал о своем пребывании в ИВС. Он сообщил, что его поместили в двухместную камеру с видеонаблюдением. Вместе с ним арест там отбывал мужчина лет семидесяти, весь покрытый татуировками. Когда оппозиционер вошел, его сокамерник сидел в позе лотоса. По словам арестанта, пожилой заключенный в ответ на приветствие Байрамова и рассказ о том, за что он отбывает наказание, воскликнул: «Да ну, я с 72 года политических не видел!»

Также Байрамов заявил, что глубоко оскорблен тем, что сотрудник горадминистрации Павел Грищенко написал на него заявление. По словам оппозиционера, он всегда защищал Грищенко, и, когда 26 марта участники прогулки дружно кричали «Позор!», сам он ушел со сцены, демонстрируя, что не разделяет общего мнения.

После этого в зал зашла судья, извинилась за задержку заседания и открыла слушание жалобы.