Топилин рассказал о росте реальных доходов населения на один процент

Оценить
Топилин рассказал о росте реальных доходов населения на один процент
Фото rosmintrud.ru
У министра труда и социальной защиты есть «ощущение», что инфляция немного превысит прогнозируемые показатели.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что реальные доходы населения в этом году начали расти с учетом прогнозируемого уровня инфляции в 4%. Такие данные он привел на коллегии минтруда сегодня, 31 марта. 

«Если прогнозы будут реализованы, то есть ощущения, что инфляция будет чуть больше 4%, сейчас такие прогнозы есть. С учетом этого в январе-феврале реальные доходы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 1%, реальная заработная плата выросла на 2,3%. Напомню, что в прошлом году реальные доходы падали, а реальная зарплата по итогам года выросла всего лишь на 1%, чуть меньше 1%», - цитирует Топилина «Интерфакс».

Он добавил, что в целом намечается рост доходов. «Мы постепенно начинаем выходить из этой ситуации», - сказал министр.

Напомним, Росстат в феврале сообщал о падении доходов населения. Жители Саратова при этом жаловались на то, что их реальные зарплаты в три раза ниже тех, что называют чиновники.

В феврале новый министр экономразвития РФ Максим Орешкин доложил президенту Владимиру Путину, что ожидает к концу этого года сокращения уровня инфляции до четырех процентов.

Реальные доходы населения - это показатель жизненного уровня, который определяют путем вычитания из общей суммы всех денежных и натуральных доходов населения платежей в бюджет, взносов в общественные и кооперативные организации, прироста денежных сбережений всех видов и части расходов на оплату услуг.