Таможенник опасается, что аферисты могут получить доступ к базе саратовских пенсионеров

Оценить
Таможенник опасается, что аферисты могут получить доступ к базе саратовских пенсионеров
Фото Анна Недочетова
Общественники предложили информировать о мошенниках в филиалах «Почты России».

Сегодня, 31 марта, замминистра социального развития Саратовской области Евгений Бакаев рассказал общественникам, какие меры принимает его ведомство для защиты пожилых людей от мошенников. Эту тему обсуждают на совместном заседании Общественной палаты и партии «Единая Россия».

«У нас порядка 71 учреждения, которые работают с гражданами пожилого возраста. У нас существует «университет третьего возраста». В течение года порядка пяти тысяч человек проходят обучение и рекомендации психолога, которые рассказывают, как поступать в той или иной ситуации», - рассказал замминистра.

В учреждениях соцзащиты, по словам Бакаева, также размещены стенды, предупреждающие о мошенничестве.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо спросил, есть ли подобные стенды в местах общего пользования, где бывают пенсионеры, таких как «Почта России». По его мнению, это была бы хорошая практика. А общественник Евгений Лузановский предложил создать видеоролики, которые будут предупреждать пенсионеров об опасности.

Присутствующая на заседании депутат Госдумы Татьяна Касаева рассказала об опыте других городов, где пожилым людям установили быструю кнопку набора на мобильном телефоне. Нажав на нее пенсионер может узнать, настоящий ли соцработник пришел к нему домой или нет. Александру Ландо эта идея понравилась.

Начальник саратовской таможни Сергей Овсянников поинтересовался у замминистра соцразвития, где можно найти базу людей пожилого возраста, и выразил опасение, что мошенники могут получить доступ к данным из этой базы.

«У нас даже пожарные запрашивают информацию, мы им не даем», - успокоил его Бакаев.

Представитель полиции подключился к беседе и рассказал, что аферисты обзванивают все номера подряд, и только услышав голос пожилого человека, начинают мошеннические действия, например, сообщают, что их родственник попал в ДТП.

«Кто-то должен из министерства, Роспотребнадзора, антимонопольного комитета выйти на экраны и сказать, что не надо этому верить», - заявил Александр Ландо.

Ему ответили, что по Первому каналу постоянно предупреждают об этом с шести утра каждый день.

«Это все есть. Но это не работает. Потому что людям хочется халявы», - сказали общественники.

По данным замминистра соцразвития, на территории Саратовской области проживают порядка 360 тысяч пенсионеров. Из них 40 тысяч граждан находятся на обслуживании на дому. 

Ранее Ландо предложил организовать поквартирный обход пенсионеров для профилактики мошенничества.