Ландо предложил организовать обход пенсионеров для профилактики мошенничества

Оценить
Ландо предложил организовать обход пенсионеров для профилактики мошенничества
Фото Анна Недочетова
В Саратове проходит совместное заседание областной Общественной палаты и совета сторонников «Единой России».

Сегодня, 31 марта, в Саратове проходит совместное заседание Общественной палаты Саратовской области и совета сторонников партии «Единая Россия» на тему «Защита старшего поколения от мошеннических действий». Председатель Общественной палаты Александр Ландо отметил, что членам Общественной палаты часто приходится сталкиваться с этой проблемой.

«Негодяи пользуются беспомощностью людей старшего поколения и пытаются нажиться на этой старости. Нам в Общественной палате достаточно часто приходится с этим сталкиваться. Люди приходят с лекарствами от всех болезней, которые могут старость превратить в молодость. А люди старшего поколения – как дети, они во все это верят», - сказал он.

Депутат Госдумы Татьяна Касаева тоже отметила, что знает о проблеме не понаслышке.

«Много лет занимаюсь оказанием бесплатной юридической помощи. Те ситуации, о которых мы будем говорить, знакомы мне не понаслышке, а от тех граждан, с которыми я работаю. Пенсионеры идут в общественный орган как в последнюю инстанцию, чтобы хоть кто-то им помог», - подчеркнула она.

По ее словам, бывает, что все правовые рычаги оказываются исчерпаны, и тогда остаются только общественные механизмы влияния на проблему.

Чаще всего, по данным депутата, люди жалуются на мошенничество с лекарственными средствами, препаратами и приборами, которые якобы улучшают здоровье пенсионеров, смс и звонки от представителей «органов», лжекоммунальщики, договоры пожизненной ренты, захват пустующего жилья и мошенничество со вкладами.

«Пенсионеры – это люди третьего возраста, которые, казалось бы, все пережили, – и МММ, и незаконные схемы с ваучерами», - сказала она.

Тем не менее пожилые люди продолжают отдавать свои деньги мошенникам. Касаева привела в пример фирму «МММ 2012», которая предлагала «жертвам» пирамиды вернуть долги и собрала с них второй раз сумму в один миллион рублей.

В качестве одного из способов борьбы с аферистами Александр Ландо предложил организовать поквартирный обход и персонально каждому человеку рассказывать о существующих видах мошенничества.