Володин обошел Кириенко в рейтинге ведущих политиков

Оценить
Володин обошел Кириенко в рейтинге ведущих политиков
Фото duma.gov.ru
Вернуться в первую пятерку списка спикеру Госдумы не удалось.

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин по итогам марта занял шестое место в рейтинге ста ведущих политиков, который публикует «Независимая газета». По мнению экспертов, составлявших рейтинг, глава нижней палаты парламента активно работает над усилением своего влияния, что и помогло ему подняться на один пункт по сравнению с предыдущим месяцем. 

Одним из главных признаков роста влияния Володина авторы рейтинга считают его попытки контролировать работу правительства. В марте он поручил думскому комитету по регламенту подготовить поправки, которые обяжут кабинет министров предоставлять по запросу депутатов оценку регулирующего воздействия законопроектов, касающихся финансовой и экономической политики. Сейчас предоставление такой оценки не является обязанностью правительства, напоминает «Независимая газета».

Отметим, что Володин на один пункт обошел замглавы администрации президента Сергея Кириенко, с которым у спикера Госдумы, по данным СМИ, сложились конфликтные отношения. В думе администрацию президента обвиняют в отсутствии четкой концепции внутренней политики.

Первая пятерка рейтинга не претерпела изменений. Самым влиятельным политиком остается президент РФ Владимир Путин, за ним следует премьер-министр Дмитрий Медведев. Также в топ-5 вошли глава «Роснефти» Игорь Сечин (3-е место), министр обороны Сергей Шойгу (4-е место) и глава президентской администрации Антон Вайно (5-е место).  

Намоним, по итогам прошлого года Володин занимал третью строчку в рейтинге влиятельных политиков.