Саратовский журналист Александр Никишин вышел на свободу

Оценить
Саратовский журналист Александр Никишин вышел на свободу
Фото Роман Пятаков
В изоляции корреспондент ИА «Свободные новости» провел четверо суток.

Сегодня, 30 марта, корреспондент ИА «Свободные новости», ведущий «Открытого канала» Александр Никишин, арестованный судом на четверо суток, вышел на свободу.

У входа на территорию спецприемника, расположенного на улице Московской, журналиста встречали его коллеги, друзья, члены семьи и неравнодушные граждане. Они развернули плакат с надписями: «Свободные новости» и «Александр Никишин», объединенными красным сердцем.

После рукопожатий и слов поддержки корреспондент дал интервью, ожидавшим его журналистам.

«Естественно мы будем обжаловать это незаконное решение. Также я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал, писал мне сообщения, всем кто фотографировался с моим изображением, выкладывал это в соцсетях и писал «Свободу Никишину!». Вы все очень классные! Насколько я знаю, что есть лишь один человек, который выступил против меня, называл меня какими-то страшными словами, революционер, оппозиционер и так далее. Я, честно говоря, не помню, как его зовут. (...) Я думаю, что изучу его слова и рассмотрю вопрос об иске в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, но это уже совсем другое дело. Всем спасибо! Я вышел!» - заявил Александр Никишин.

Сразу после этого журналист вместе со своей дочкой запустил в небо белые шары, символизирующие свободу.

Напомним, 26 марта, после антикоррупционной прогулки корреспондент ИА «Свободные новости Александр Никишин был задержан сотрудниками Росгвардии. Фрунзенский районный суд признал его виновным в неповиновении требованиям полицейских и назначил административное наказание в виде четырех суток ареста. Областной суд оставил постановление в силе.

Стоит отметить, что при задержании не сопротивлявшегося Никишина бросили в грязь, насели сверху, заломили руки за спину и надели наручники. При этом полицейские знали, что он является членом Общественной наблюдательной комиссии Саратовской области.