Зампрокурора области проверил ЛИУ-3, где резали вены заключенные

Оценить
Он обратил особое внимание на соблюдение прав осужденных, причинивших вред своему здоровью.

Заместитель прокурора Саратовской области Олег Световой сегодня, 30 марта, посетил два исправительных учреждения в Балашове, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Вместе с врио начальника УФСИН России по Саратовской области Алексеем Рязанцевым он провел проверку в ФКУ Тюрьма и ФКУ ЛИУ-3, где недавно несколько десятков заключенных вскрыли себе вены.

В ходе инспекции уделено внимание вопросам материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, исполнения режимных требований, законности наложения взысканий за невыполнение установленных законом обязанностей.

Также зампрокурора провел прием по личным вопросам подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях.

Как сообщили в прокуратуре Саратовской области, при посещении ЛИУ-3 особое внимание было обращено на соблюдение прав осужденных, причинивших вред своему здоровью.

В ЛИУ №3 в Балашове 20 марта 29 заключенных порезали себе вены в знак протеста против избиения заключенных. В управлении ФСИН акцию заключенных назвали «демонстративно-шантажной» и «направленной на дестабилизацию деятельности лечебно-исправительного учреждения». После происшествия в ЛИУ-3 с инспекцией приехали члены Общественной наблюдательной комиссии. Во ФСИН сообщили, что жалоб на бытовые условия, оказание медицинской помощи, незаконные действия сотрудников администрации учреждения во время этой проверки не поступало.