Организация Ходорковского проведет акцию против Путина

Оценить
Главным лозунгом хотят сделать слово «Надоел».

Движение «Открытая Россия» Михаила Ходорковского объявило о намерении провести всероссийскую протестную акцию против президента Владимира Путина. Об этом говорится в группе «Открытой России» в Facebook. Заявки на проведение акции пока не поданы. Неизвестен точный список городов, где они пройдут.

Главным лозунгом хотят сделать слово «Надоел».

В какой форме пройдет акция, в «Открытой России» пока не раскрывают, но, по данным РБК, она будет отличаться от митингов, организованных сторонниками Алексея Навального.

Будучи главой нефтяной компании «ЮКОС», Михаил Ходорковский в ноябре 2003 года был арестован по обвинению в неуплате налогов. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях. В 2010—2011 годах получил новый приговор. Провел в местах лишения свободы в общей сложности 10 лет и 10 месяцев. В декабре 2013 года президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского, и тот уехал заграницу. После своего освобождения Ходорковский неоднократно заявлял, что не будет заниматься политикой, а сосредоточится на общественной, правозащитной деятельности.

В декабре 2015 года стало известно, что Следственный комитет России заочно предъявил экс-главе «ЮКОСа» новое обвинение - по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году.