Судья отказала в прекращении уголовного дела в отношении Сергея Вилкова

Оценить
Судья отказала в прекращении уголовного дела в отношении Сергея Вилкова
Фото Архив fn-volga.ru
Оба поданных адвокатом журналиста ходатайства отклонены.

Судья мирового суда Фрунзенского района Инга Свободникова сегодня, 30 марта, отказала в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела о клевете, возбужденного против журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова по заявлению депутата облдумы Сергея Курихина. Она также отклонила еще одно ходатайство - об исключении из числа доказательств нескольких протоколов, составленных с нарушениями.

Сегодня процесс перешел в стадию судебного следствия. Как рассказал агентству «Свободные новости» адвокат Вилкова Андрей Еремин, исключение доказательств судья сочла преждевременным и выразила несогласие с позицией защиты, просившей отменить журналисту меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Следующее заседание назначено на 7 апреля. На нем Сергей Вилков намерен дать показания по поводу предъявленного ему обвинения. По словам его адвоката, это произойдет после того, как обвинение огласит представитель прокуратуры.
Напомним, сегодня в мировом суде Фрунзенского района началось новое рассмотрение дела о клевете в отношении Сергея Вилкова. Дело было возбуждено в апреле 2015 года по заявлению депутата областной думы Сергея Курихина, который обвинил журналиста в распространении ложных сведений. В частности, депутат назвал клеветой утверждения Вилкова о том, что Курихин был членом «парковской» ОПГ и являлся заказчиком нападения на журналиста.

Первоначально дело рассматривал мировой судья Артем Григорашкин. В ноябре 2016 года он вернул дело в прокуратуру, согласившись с защитой, которая неоднократно указывала на допущенные следствием нарушения. Потерпевшие обжаловали это решение, а Григорашкин написал заявление об отставке. Фрунзенский районный суд отменил постановление Григорашкина и направил дело обратно в мировой суд на новое рассмотрение в «ином составе».