Радаев об агроцентре: «Это будет самое любимое место жителей»

Оценить
Радаев об агроцентре: «Это будет самое любимое место жителей»
Фото Анна Недочетова
В аграрном университете завершилась встреча молодых ученых с врио губернатора.

Сегодня, 30 марта, в завершение встречи со студентами аграрного университета врио губернатора Валерий Радаев отметил, что СГАУ выбрало прорывное направление - агротуризм.

«Это будет самое любимое место жителей города Саратова и гостей. Все что вы спланировали и будете пошагово реализовывать, а мы будем вам помогать, сегодня как раз не достает этого городу Саратову. Точки обозначены. Есть маршруты, но внутреннего туризма, чтобы каждый житель города и области познал, такого нет. За этим будущее», - сказал Радаев.

По его словам, в новогодние праздники первым горнолыжным курортом по потенциалу был Сочи, а пятым по потенциалу – Хвалынск.

«В Хвалынске проживает 12 тысяч населения, а приехали за выходные сто тысяч человек. Вот это точка притяжения», - заявил Радаев.

Кроме того, он сказал о том, что в Саратовской области не хватает кадров. По его словам, 1030 человек механизаторов не хватает.

«Здесь нам предстоит большая работа», - подчеркнул Радаев.

Он отметил, что еще несколько лет назад планка в четыре миллиона тонн зерна казалась недосягаема, а в прошлом году ее превысили, собрав 4,4 миллиона тонн зерна, а теперь готовы выходить на стабильные пять миллионов тонн в год.

«Реально такой потенциал есть», - заявил Радаев. По его словам, теперь необходимо делать упор на качество зерна.

Также Радаев отметил, что в настоящее время оказывается хорошая поддержка сельскому хозяйству и аграрному комплексу – предоставляются гранты, финансирование и льготы на кредиты.

Кроме того, Радаев напомнил, что в 2016 году по темпам сельхозпроизводства область занимает первое место в России.