Свидетель по делу о крупном мошенничестве опроверг слова обвиняемого экс-депутата

Оценить
Свидетель по делу о крупном мошенничестве опроверг слова обвиняемого экс-депутата
Фото Архив fn-volga.ru
По словам Андрея Корочкина, он впервые видит Марию и Сулеймана Читаевых.

Сегодня, 30 марта, в Ленинском районном суде Саратова при рассмотрении уголовного дела о крупном мошенничестве при получении кредита в «Газнефтьбанке» был повторно допрошен директор ООО «Волгоагропродукт» Андрей Корочкин.

Отвечая на вопросы заместителя прокурора Ленинского района Дениса Тихонова, свидетель не скрывал, что является фиктивным руководителем как минимум трех юридических лиц.

«Я находился на улице и ко мне подъехал мужчина, который предложил работу. Нужно было стать директором фирмы, но при этом ходить на работу не требовалось», - заявил свидетель.

По словам Корочкина, после того, как он согласился, к нему стали приезжать неизвестные люди с документами, которые необходимо было подписывать. Вместе с этими людьми он неоднократно бывал у нотариуса, в банке и налоговой инспекции. При этом никакого отношения к реальной деятельности организации, занимавшейся, по словам привлекших его людей, торговлей маслами для автомобилей, он не имел. За каждую такую поездку Корочкин получал одну тысячу рублей.
Председательствующая в процессе судья Оксана Кулумбекова уточнила у подсудимого Сулеймана Читаева, имел ли тот договорные отношения со свидетелем.

«Да, имел», - ответил Читаев. Корочкин же категорично опроверг какие-либо коммерческие отношения с Читаевым.
После допроса свидетеля судья объявила перерыв до 3 апреля.

Напомним, что жители Саратовской области Мария и Сулейман Читаевы обвиняются по части 4 статьи 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования). Максимальный срок наказания по данной статье составляет 10 лет лишения свободы.

Подробнее о деле Читаевых вы можете прочитать в статье «Дело о 30 миллионах. Как экс-депутат от «Единой России» обманул саратовский банк».