ЕСПЧ признал полицейской провокацией саратовское дело о наркотиках

Оценить
ЕСПЧ признал полицейской провокацией саратовское дело о наркотиках
На фото адвокат Андрей Боус. Фото Роман Пятаков
Президиум Верховного суда РФ был вынужден отменить обвинительный приговор.

Европейский суд по правам человека признал жителя Саратова жертвой провокации, совершенной сотрудниками полиции. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил автор жалобы, адвокат Андрей Боус.

По его словам, вчера, 29 марта, постановление ЕСПЧ было рассмотрено президиумом Верховного суда РФ под председательством Вячеслава Лебедева. Приговор в отношении осужденного саратовца был отменен.

«В 2006 году судья Кировского районного суда Саратова Жанна Гришина приговорила моего подзащитного по фактам сбытов наркотиков к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. На тот момент кассационная инстанция оставила приговор в силе. Было очевидно, что осужденный являлся жертвой провокации. К этому времени в отношении России уже было вынесено постановление ЕСПЧ по жалобе «Ваньян против России». Видя бесполезность обжалования приговора внутри нашего государства, мой клиент направил в 2007 году жалобу в ЕСПЧ. После прохождения стадии на приемлемость, российские власти приняли меры по урегулированию спора внутренними средствами, результатом которых стала отмена приговора в январе 2010 года. После нового рассмотрения дела другой судья Кировского райсуда Валентина Комиссарова приговорила моего подзащитного за хранение наркотиков к 4 годам и 1 месяцу лишения свободы. К моменту приговора осужденный уже отбыл наказание сроком 4 года и 10 дней. Однако, при новом рассмотрении уголовного дела факт провокации рассмотрен не был», – отметил Боус.

По данным адвоката, в связи с этим ЕСПЧ вернулся к рассмотрению жалобы осужденного и 16 февраля 2016 года вынес постановление по делу «Ульянов и другие против России». В этом документе одиннадцать осужденных из различных городов России при схожих обстоятельствах были признаны жертвами провокаций, совершенных правоохранителями при проведении проверочных закупок, что повлекло признание нарушения права осужденных на справедливый суд, то есть на нарушение статьи 6 Европейской Конвенции.

«После вчерашнего постановления президиума Верховного суда РФ у меня есть надежда на оправдание моего подзащитного, что очевидно при проведении нового судебного разбирательства и при соблюдении закона. А как будет – неизвестно. На сегодняшний день есть еще две жалобы, поданных моими другими подзащитными в ЕСПЧ. Они признаны приемлемыми по фактам провокаций по наркотикам, переписка по процедурам завершена, ждем еще два постановления – по приговорам Октябрьского районного суда и Кировского районного суда. У меня большие надежды, что ситуация с осуждением по провокациям в Саратове и области хотя бы чуть сдвинется в сторону закона и стандартов цивилизованного общества, а не целесообразности и корпоративности судов и прокуратуры», – подчеркнул адвокат Боус.