Радаев посоветовал ученым СГАУ сделать презентацию своих лучших работ

Оценить
Радаев посоветовал ученым СГАУ сделать презентацию своих лучших работ
Фото Анна Недочетова
Врио губернатора считает, что это поможет привлечь финансирование на реализацию инновационных проектов.

После осмотра выставки достижений СГАУ врио губернатора Валерий Радаев встретился с молодыми учеными университета. Открывая встречу, он поблагодарил руководство вуза и преподавателей за огромную работу, которую они делают.

«Результат этой работы – вуз вошел в лидеры РФ по вашему профилю», - подчеркнул он.

Врио губернатора отметил, что лидерами стали два московских вуза и наш аграрный университет.

«Отмечаем ваши заслуги в развитии не только университета, но и в развитии региона»,- сказал Радаев.

Кроме того, он рассказал о победе СГАУ в зимней спартакиаде Минсельхоза.

«Только что завершилась зимняя спартакиада, и университет подтвердил свои лидерские способности, и среди 54 вузов команда аграрного университета занята первое место», - пояснил он.

После речи врио губернатора ректор СГАУ Николай Кузнецов отметил, что по итогам Года хлебороба сельское хозяйство региона продемонстрировало хорошие результаты, в чем есть заслуга ученых, студентов и выпускников вуза. Он рассказал о заслугах университета в прошедшем году, в частности о выполнении «дорожной карты», улучшении материально-технической базы, успехах в спорте и творчестве.

Говоря о задачах на 2017 год, Кузнецов отметил проведение мероприятий в рамках Года экологии, 130-летия со дня рождения Николая Вавилова и дальнейшего развития университета.

Среди новых проектов он озвучил создание центра агротуризма, включающего в себя постройки и предметы сельского быта, контактный зоопарк, экстрим-парк и другое. Кроме того, вуз планирует работы на участке площадью 52 гектара с использованием собственных технологий и оборудования.

После слов ректора выступили с презентациями молодые ученые СГАУ. Валерий Радаев после одного из выступлений спросил, какое самое большое достижение было сделано в университете. Докладчик не смог понять, что от него требуется, и в итоге рассказал о разработке противозасушливых пород.

«Надо делать публичную презентацию лучших работ. Это очень необходимо. Нужно об этом говорить. Мы и так успешны по результатам, но по некоторым позициям мы себя еще не обеспечиваем. Необходимо презентовать лучшие инновационные работы, которые имеют перспективу. Мы должны к результату идти», - отметил Радаев, говоря о необходимости представления широкой публике лучших инновационных работ для привлечения финансирования.

Напомним, что с рядом достижений и перспективных разработок вуза Валерий Радаев ознакомился на выставке перед началом мероприятия.