На одного саратовца приходится в среднем две сим-карты

Оценить
На одного саратовца приходится в среднем две сим-карты
Фото Павел Литвиненко
Валовая выручка предприятий связи в 2016 году выросла на 5% и составила 20,6 миллиарда рублей.

Сегодня, 30 марта, в министерстве промышленности глава ведомства Максим Шихалов провел встречу с журналистами и рассказал об итогах 2016 года в сфере развития технологий связи.

Согласно письменным материалам, подготовленным к встрече, валовая выручка предприятий связи в 2016 году выросла на 5% и составила 20,6 миллиарда рублей, оказано услуг связи на сумму 19 миллиарда рублей. Инвестиции от предприятий составили 2,83 миллиарда рублей, или на 25% больше, чем год назад.

Шихалов отметил, что вчера он собирал руководителей сотовых операторов и подвел итоги 2016 года. Одной из главных задач года была реализация программы по устанению цифрового неравенства. В рамках ее исполнения провайдеры установили точки доступа в 43 населенных пунктах. Кроме того, плюсом к программе по договоренности с Ростелекомом за счет собственных средств проведена связь в 28 населенных пунктов. Проложена оптоволоконная линия к строящемуся аэропорту «Центральный».

Многое сделано для развития мобильный скоростной сети: установлено 420 базовых станций. Из них 63 - формата 3G, остальные - 4G. Идет развитие цифрового телерадиовещания, в регион заходят мультиплексы, включающие одновременно несколько каналов.

Как сообщил Шихалов, ведомство выступило с законодательной инициативой изменения в закон о регулировании градостроительной деятельности, чтобы включить перечень объектов, которые не требуют разрешения для строительства - это связано с прокладкой оптоволоконной линии, чтобы было меньше административных барьеров.

Министр рассказал, что в регионе действует 4,65 миллиона сим-карт. Лидирует на рынке Мегафон (38% абонентов), второе место у Билайна (35%), на третьем месте МТС (22%), у «Теле2» - 5%. Число мобильных абонентов растет, а количество абонентов стационарной телефонной связи снижается: их осталось 415,9 тысяч. Абонентов проводного радиовещания осталось еще меньше - 26,9 тысяч.