Оштрафованные участники антикоррупционного шествия не смогли покинуть Саратовскую область

Оценить
Оштрафованные участники антикоррупционного шествия не смогли покинуть Саратовскую область
Фото oktv.media
По словам Сергея Рыжова, у поезда в Ртищево активистов поджидали сотрудники правоохранительных органов, которые предположительно хотели их задержать.

Оштрафованные за участие в массовом антикоррупционном шествии активисты Сергей Окунев, Сергей Рыжов и Михаил Смыслов не смогли уехать из Саратовской области. Об этом они рассказали в студии «Открытого канала».

По словам Окунева, 27 и 28 марта с ним связались несколько международных правозащитных организаций: «Нас пригласили в Москву, для того, чтобы поучаствовать в российской части доклада о событиях 26 марта. Я так понимаю, сейчас эти события будут рассматриваться на международном уровне, действия российских полицейских и властей будут рассматриваться».

После этого через несколько часов в отношении Михаила Смыслова была совершена попытка провокации, которую он сумел предотвратить. Затем активисты попытались покинуть Саратовскую область во избежание дальнейших провокаций, но, как рассказал Сергей Рыжов, уехать в Москву им не удалось.

«Мы уезжали не через Саратов, мы сели в машину к нашему другу и поехали в Ртищева. Почему именно к Ртищево? Во-первых, это достаточно удаленная от Саратова точка, во-вторых, это последняя железнодорожная станция в Саратовской области», - начал рассказывать Рыжов.

В среду, 29 марта, активисты приобрели билеты на поезд за полтора часа до его отбытия. Однако за час до прибытия поезда у вокзала появился полицейский автомобиль с бойцами ОМОН.

«Мы увидели, как я считаю, достаточно удивительную ситуацию для не самого крупного города в Саратовской области Ртищево. Когда поехала набитая ОМОНом «ГАЗелька» полицейская к кафе, из которого мы ушли буквально за три минуты до этого. (...) Мы тогда еще подумали, что что-то не то, но тем не менее думали, что сможем сесть в поезд и уехать», - отметил Рыжов.

Когда поезд прибыл, Сергей Рыжов заметил рядом с поездом полицейского и двух человек в штатском, которые караулили кого-то у вагона, в которой были куплены билеты у участников воскресного шествия. В частности, активист услышал отрывки разговора правоохранителей, которые решили остаться у вагона №10, потому что «здесь легче ловить». После этого оппозиционеры передумали садиться на поезд, вернулись в Саратов и решили придать историю их преследования огласке.

Сергей Окунев добавил, что они намерены обратиться к уполномоченному по правам человека в Саратовской области Татьяне Журик и в Общественную палату региона.

Подробности смотрите на сайте «Открытого канала».