Радаев попросил не доверять сельхозтехнику случайным людям

Оценить
Радаев попросил не доверять сельхозтехнику случайным людям
Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской области стартовала посевная кампания, планируется урожай в объеме 4,3 миллиона тонн зерна.

Сегодня, 30 марта, министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева выступила на заседании правительства Саратовской области с докладом о начале посевной кампании.

В этом году посевная площадь займет 3,8 миллиона гектаров, увеличение площадей запланировано в 21 районе. Яровой сев предстоит на 2,6 миллиона гектаров. Планы на урожай - 4,3 миллиона тонн зерна, 1,2 миллиона тонн подсолнечника, 360 тысяч тонн сахарной свеклы, 376 тысяч тонн картофеля и 480 тысяч тонн овощебахчевых.

Кравцева подчеркнула, что озимый клин области - самый большой в ПФО, хорошо перезимовали посевы на 98% площадей. Семян засыпано 160 тысяч тонн или 104,6% от потребности, элитных среди них - 3,7 тысячи тонн.

Готовность машинно-тракторного парка составляет 89%: 17,8 тысячи тракторов, 7,3 тысячи плугов, 10,3 тысячи культиваторов, 12,3 тысячи сеялок. На выполнение работ потребуется 7,8 миллиарда рублей, в том числе 4,1 - на приобретение ГСМ. В бюджетах всех уровней предусмотрено 921 миллион рублей господдержки.

Обеспеченность механизаторами составляет 92%, не хватает 946 человек. Недостаток планируется восполнить за счет резервных механизаторов, выпускников и практикантов ПУ, привлеченных работников.

Врио губернатора Валерий Радаев выразил озабоченность в связи с тем, что механизаторов на селе не хватает.

«Приобретая такую технику, надеяться на случайных людей - нельзя так делать. Я просил бы эту работу вместе с сельхозтоваропроизводителями отдельной повесткой», - сказал он.

Кравцева ответила, что ее ведомство плотно сотрудничает с минобразом и отметила, что видит: эту работу надо не просто активизировать, а брать на контроль, и для этой цели создана рабочая группа.

Радаев удовлетворился ответом, но посоветовал ставить перед собой задачу на урожай не менее 5 миллионов тонн.